Новый министр культуры: нужно научить белорусов любить свое

Министр культуры Юрий Бондарь заявил, что к 7 ноября будет сдана после реконструкции национальная киностудия «Беларусфильм». По словам чиновника, он недавно посетил объект. «Это будет совершенная современная кинофабрика, одна из лучших в Европе», — заявил он.

 

 

Новый министр считает, что в обществе нужно менять отношение к национальному продукту. «Почему-то есть мнение, что мы хуже кого-то, что надо быть подобным, скажем на Кустурицу, но нам надо создавать свое кино, — заявил Юрий Бондарь в эфире СТВ. — Надо научиться гордиться своим, хотя бы потому что это свое».

Что касается дублирования фильмов на белорусский язык, то здесь мнение у чиновника неоднозначное. «Не знаю, должно ли это приобрести государственный масштаб. Этим успешно занимаются частные студии. Есть другая сторона: имеем ли мы право вмешиваться в задумку, в творческую идею создателя фильма». 

Также Бондарь обещает на новой должности решить вопрос с зарплатами работников культуры. «Нельзя раздавать деньги просто так, но развитие платных услуг — большой ресурс для решения этих задач. Сегодня средняя зарплата в сфере культуры 464 рубля. Но в организациях республиканского подчинения — зарплата 606 рублей, здесь выше удельный вес собственного дохода», — пояснил Бондарь.

Фото Минск-Новости