Эксперт: идет выдавливание белорусского национального бизнеса и замещение его иностранным

Рабочую группу по предпринимательству при Министерстве экономики необходимо реформировать и создать на ее базе штаб по спасению национального бизнеса. Такое мнение на форуме предпринимателей 2 октября в Минске высказал директор аналитического центра Республиканской конфедерации предпринимательства (РКП), светлогорский предприниматель Анатолий Змитрович.

Он заявил, что сейчас «для развития национального бизнеса в Беларуси места нет», пишет БелаПАН.

«По статистике 60% товарооборота продовольственного рынка страны уже принадлежит иностранным торговым сетям. Когда-то Министерство торговли определило, что одна торговая сеть не должна превышать 20% порогового значения [присутствия] в регионе. В Светлогорске, который я представляю, уже шесть «Еврооптов» — пороговое значение превышено, а они открывают «Брусничку», «Доброном» и так далее», — сказал Змитрович.

Таким образом, отметил он, «идет выдавливание белорусского национального бизнеса и замещение его иностранным». Как следствие, «за первое полугодие 2017 года из бизнеса ушло шесть тысяч ИП, а по итогам 2016-го закрылись три тысячи юридических лиц».

«Может ли развиваться национальный бизнес, если не развивается белорусский язык, культура, в упадке история, образование, здравоохранение, теряется рабочий класс? Почему-то для Парка высоких технологий и для китайцев (Китайско-белорусского индустриального парка «Великий камень». — БелаПАН.) есть льготы. А почему не дают льготы отечественному бизнесу или славянам — полякам, украинцам, русским. Почему так не любят славян в нашей стране?» — задался вопросом светлогорский предприниматель.