Фотофакт. Представители правоцентристской коалиции возложили цветы у посольства США в Минске

Во вторник, третьего октября, представители правоцентристской коалиции возложили цветы у посольства США в Минске.

Акция прошла в знак солидарности с погибшими в результате стрельбы на кантри-фестивале в американском Лас-Вегасе.

Напомним, по последним данным число жертв нападения увеличилось до 59 человек.

Как сообщил БелаПАН председатель Объединенной гражданской партии (ОГП) Анатолий Лебедько, за возложением цветов наблюдали сотрудники правоохранительных органов в форменной и гражданской одежде, но действиям политиков они не препятствовали. «Единственно, нам не позволили зажечь свечи, сославшись на безопасность», — добавил Лебедько.

Вместе с лидером ОГП цветы к посольству возложили председатель движения «За Свободу» Юрий Губаревич, член совета этой организации Виктор Янчуревич и ответственный секретарь оргкомитета по созданию партии «Белорусская христианская демократия» Денис Садовский.

«Особенность нынешнего времени, что на протяжении жизни одного человека ты замечаешь, как резко меняется мир, — прокомментировал стрельбу в Лас-Вегасе Лебедько. — Можно констатировать, что есть много трендов на улучшение (улучшаются технологии, инфраструктура, здания, дороги), но не улучшается качество человека. В этом, наверное, самый серьезный вызов современности. У меня в голове не укладывается, как человек может взять в руки оружие и просто стрелять в людей. Могу еще понять какую-то мотивацию, если кому-то конкретно кто-то нанес какой-то урон, убил близких людей. Ты видишь, кто сделал тебе плохо, кто принес тебе зло. А ситуация, когда ты просто убиваешь людей, с которыми ты даже не пересекался, ужасна».

Реакцией на подобные события должны быть «солидарность, которая не замыкается в границах национального государства», считает Лебедько.