Участники митинга КХП-БНФ в Минске призвали патриотов готовиться к защите Отечества

Участники митинга оппозиции, проведенного Консервативно-христианской партией — БНФ вечером 3 октября в столичном Киевском сквере, призвали патриотов Беларуси организовываться, готовиться защищать Отечество и дать «отпор московскому агрессору и разжигателю войны».

В резолюции, принятой участниками акции, отмечается важная протестная роль активной части белорусского общества, а также антироссийская позиция международного сообщества в связи с «агрессивными замыслами военных маневров «Запад-2017».

«Мы считаем, что активная критическая и протестная позиция политиков и граждан сыграли положительную роль в развитии событий», — говорится в документе.

Участники акции оценивают нынешнее положение «российской военщины и путинского поведения» как «затаенное ожидание и готовность к вторжению в Беларусь».

«Как только Москве удастся создать соответствующие политические условия (например, втянуть Америку в конфликт с Северной Кореей), сразу можно будет ожидать российской агрессии в Европе», — подчеркивается в резолюции участников митинга.

По словам заместителя председателя Консервативно-христианской партии — БНФ Сергея Попкова, имперская Россия всегда будет стремиться завоевать Беларусь. «И пусть кому-то кажется, что сейчас у нас тихо, нужно помнить, что у наших соседей идет война», — сказал Попков в ходе акции. Политик также заявил, что Россия и подконтрольное ей руководство Беларуси «придумали Союзное государство, которое никто не признает в мире и под маркой которого готовят войну». Москва, по словам политика, считает белорусов и украинцев «своим народом».

«Их задача — не дать нам жить так, как мы хотим, в том числе развивать свое государство, свой интеллект. Она хочет сделать нас рабами», — заявил зампред КХП-БНФ.

Акция длилась примерно час, в ней участвовало около 40 человек.