В этом году контроль качества в Беларуси не прошли 22 лекарственных препарата

С начала 2017 года контроль качества не прошли 22 лекарственных препарата, сообщила в ходе пресс-тура «Современное состояние лекарственного рынка Беларуси» 3 октября в Минске заведующая контрольно-аналитической лабораторией РУП «Белфармация» Ольга Никифорова.

Список препаратов опубликован на сайте Министерства здравоохранения, отметила она. Половина не прошедших лабораторный контроль препаратов — белорусского производства, половина — импортные. Для сравнения, сообщила Никифорова, в прошлом году контроль качества не прошли 56 препаратов.

«В нашей лаборатории проверяются все поступающие на рынок лекарственные средства. Препараты, которые не отвечают нашим критериям качества, в аптеки не попадают», — заявила она.

Кроме того, ежеквартально Минздрав утверждает список наименований лекарств, которые отбираются из аптек для проведения повторного анализа на то, как препарат себя ведет в процессе хранения до истечения срока годности. Если выявляется какое-то несоответствие нормативам даже по упаковке и маркировке, такой препарат также изымается из продажи. Случается, что препарат из реализации изымает сам производитель, если у него возникли какие-то опасения.

Лаборатория «Белфармации» входит в состав 27 испытательных лабораторий лекарственных средств, функционирующих в стране.

Фото: publboard.ru