УВД Гродненского облисполкома: вопрос о прекращении поисков Максима Мархалюка даже не рассматривается

Вопрос о прекращении поисков 10-летнего Максима Мархалюка в Беловежской пуще на данный момент вообще не рассматривается. Об этом заявили БелаПАН в УВД Гродненского облисполкома.

При этом в областной милиции сообщили, что принято решение об отказе от активной фазы поиска с привлечением максимального количества людей, поскольку места, куда мальчик физически мог добраться, уже обследованы.

Сейчас акцент делается на изучении болотистой местности возле деревни Новый Двор, откуда ушел ребенок. Там работают специалисты, имеющие специальное оснащение, сказали в УВД Гродненского облисполкома.

Ориентировки на розыск пропавшего мальчика направлены по всей стране не только милицией, но и поисково-спасательным отрядом «Ангел», организовавшим поиски ребенка волонтерами.

Об исчезновении 10-летнего школьника проинформированы польские пограничники.

10-летний житель деревни Новый Двор Свислочского района Гродненской области пропал в Беловежской пуще вечером 16 сентября. Через 10 дней по факту его исчезновения следственные органы возбудили уголовное дело в соответствии с п. 2 ст. 167 Уголовно-процессуального кодекса.

В самой масштабной за историю страны поисковой операции сейчас участвуют профессионалы. Ранее, в некоторые дни в поисках было задействовано порядка двух тысяч человек. Использовались авиация и беспилотные летательные аппараты.

4 октября в поисках участвуют сотрудники милиции из Волковысского, Свислочского, Берестовицкого районов, военнослужащие внутренних войск МВД и сотрудники Волковысского и Свислочского районных отделов по чрезвычайным ситуациям. Для установления местонахождения мальчика применяется служебная собака.