У «Говори правду» есть свой вариант Жилищного кодекса

Кампания «Говори правду» приступает к формированию своих поправок в Жилищный кодекс с целью создания условий для эффективного управления ЖКХ, частного рынка услуг, возможности граждан быстро сообщать о проблемах и получать ответ от властей. 

Как сообщили в пресс-службе кампании, об этом было заявлено 4 октября на встрече лидеров «Говори правду» Андрея Дмитриева и Татьяны Короткевич с министром жилищно-коммунального хозяйства Александром Тереховым. 

Главными задачами встречи были организация общественных обсуждений новой редакции Жилищного кодекса, создание сайта для прозрачной отчетности по формированию тарифов и цен в системе ЖКХ, распространение работы сайта 115.бел на всю территорию Беларуси, организация системы обращений граждан по проблемам, которая исключает возможность отписок, создание условий для развития рынка частных услуг в сфере ЖКХ. 

Как сообщают в пресс-службе кампании, в ходе встречи министр поддержал идею создания более продвинутой системы информирования о формировании тарифов. 

Лидеры «Говори правду» предложили активизировать работу общественно-консультативного совета и провести общественные обсуждения, парламентские слушания новой редакции жилищного кодекса с участием гражданского общества. Министр подтвердил, что будут созданы все условия для полноценного общественного обсуждения. 

По информации пресс-службы, горячая дискуссия состоялась о роли и месте частного домоуправления. 
По мнению министра, товарищества собственников сегодня часто завышают цены, делая то, что государственное ЖКХ делает дешевле.

Лидеры «Говори правду» отстаивали позицию, что сам факт конкуренции между государственным и частным ЖКХ создает ситуацию, в которой государство административными методами тормозит развитие частного сектора и таким образом препятствует честной конкуренции. 

Нужно, чтобы государство перестало делать бизнес на ЖКХ, а занималось созданием условий для развития частного рынка домоуправления и контролем качества услуг, отметили Короткевич и Дмитриев на встрече. 

В сообщении «Говори правду» отмечается, что министр полностью поддержал идею, чтобы сервис 115.бел работал на территории всей Беларуси, но снял с себя за это ответственность, так как, по его словам, этот вопрос находится полностью в компетенции местной власти. 

«Говори правду» включит этот пункт в программы кандидатов на местные выборы, чтобы в случае решения вопроса дать право каждому гражданину с помощью интернета обращаться по любой проблеме ЖКХ и отслеживать исполнение. Это позволит уменьшить количество случаев отписок со стороны местных властей и ЖКХ, считают в кампании.