5 октября пройдет официальный визит в Беларусь президента Венесуэлы Николаса Мадуро

5 октября состоится официальный визит в Беларусь президента Венесуэлы Николаса Мадуро.

Embed from Getty Images

Соглашение об установлении дипломатических отношений между Беларусью и Венесуэлой было подписано в феврале 1997 года, однако до 2006 года политическое и торгово-экономическое сотрудничество практически не развивалось.

В 2006 году Беларусь посетил президент Венесуэлы Уго Чавес. Этот визит стал импульсом развития двустороннего партнерства. В том же году, с целью придать белорусско-венесуэльскому сотрудничеству стратегический характер, была создана совместная комиссия высокого уровня. В 2007 году начался стремительный рост двустороннего товарооборота и расширение его номенклатуры — прежде всего за счет увеличения объемов поставок и расширения ассортимента белорусских продукции и услуг.

В Венесуэле открылись совместные предприятия по нефтедобыче и сейсморазведочным работам. В Гуаренас Гуатире (штат Миранда) был построен завод по производству керамических блоков, в промышленной зоне Санта Инес (штат Баринас) начался выпуск продукции совместных предприятий по производству тракторов, грузовых автомобилей и сборке дорожно-строительной техники. Белорусские строители возводили в Венесуэле социальное жилье.

В 2010-2011 годах Венесуэла резко увеличила поставки сырой нефти на белорусские НПЗ. Благодаря этому общий товарооборот вырос более чем в 200 раз по сравнению с 2006 годом и достиг своего пика — почти 1,4 млрд долларов. В 2012 году поставки венесуэльской нефти сократились, что отразилось на объеме товарооборота — он снизился до 580 млн долларов.

Аналитики отмечали, что белорусско-венесуэльский диалог на высшем уровне по степени интенсивности уступал лишь диалогу между Беларусью и Россией: Уго Чавес приезжал в Беларусь пять раз, Александр Лукашенко посещал Венесуэлу четыре раза. В отношениях Минска и Каракаса не возникало спорных моментов — напротив, Лукашенко и Чавес акцентировали внимание на совпадении подходов к важнейшим международным проблемам. Дипломаты двух стран координировали действия в рамках ООН и Движения неприсоединения. Белорусская сторона активно поддерживала предложения Венесуэлы по объединению государств Латинской Америки на антиамериканской платформе.

Ситуация изменилась после смерти Чавеса в марте 2013 года — двусторонняя торговля в последующий период резко упала. По данным Белстата, за январь—июль 2017 года товарооборот Беларуси и Венесуэлы составил 5,4 млн долларов: Беларусь экспортировала в Венесуэлу товаров на 5 млн 182 тыс. долларов, импорт составил 196,4 тыс. долларов.

По данным посольства Беларуси в Венесуэле, в настоящее время реализуется порядка 85 совместных проектов в сфере строительства жилья, нефтедобычи, газификации, энергетики, сельского хозяйства, промышленности, научной сфере и т.д. В частности работают совместные сборочные производства, СП «Петролера БелоВенесолана» осуществляет добычу нефти, при участии белорусских специалистов в ряде штатов Венесуэлы введены в эксплуатацию жилые микрорайоны, напоминает БелаПАН.

Поздравляя Николаса Мадуро с 20-летием установления дипотношений в феврале этого года, Александр Лукашенко отмечал, что Беларусь придает большое значение взаимовыгодному сотрудничеству с Венесуэлой. «Благодаря активному политическому диалогу мы смогли значительно расширить двусторонние торгово-экономические отношения, выйти на высокий уровень кооперационных контактов, осуществить крупномасштабные проекты в областях нефтедобычи, газификации, строительства, промышленности сельского хозяйства. Уверен, что Беларусь и Венесуэла будут продолжать стратегическое партнерство, основанное на принципах взаимопомощи и учета общих интересов наших народов», — говорилось в поздравлении белорусского руководителя.