Николас Мадуро прибыл в Минск

Президент Венесуэлы Николас Мадуро прибыл в Беларусь 5 октября с однодневным официальным визитом.

Embed from Getty Images

Его переговоры с Александром Лукашенко пройдут в первой половине дня во Дворце Независимости. «Главы государств сначала встретятся в формате «один на один», а затем в расширенном составе с участием членов делегаций, — сообщила пресс-служба президента Беларуси. — Стороны рассмотрят широкий комплекс вопросов торгово-экономического сотрудничества, в том числе реализацию двусторонних проектов, функционирование совместных сборочных производств, развитие взаимодействия в сельскохозяйственной, строительной, нефтегазовой и других сферах. Отдельное внимание будет уделено международной повестке дня».

Во второй половине дня Николас Мадуро примет участие в церемонии открытия памятника национальному герою Венесуэлы Симону Боливару в минском сквере, который носит его имя.

Мадуро прибыл в Минск из Москвы, где он встречался с президентом РФ Владимиром Путиным и принял участие в международном энергетическом форуме. Перед визитом в Москву он сообщил журналистам: «Я также собираюсь посетить президента Беларуси Лукашенко. Мы реактивируем смешанную комиссию, поднимая темы сотрудничества в области жилищного строительства, промышленного развития и торговли с Беларусью».

Николас Мадуро посещал Беларусь в июле 2013 года. Его предшественник Уго Чавес приезжал в Беларусь пять раз. Лукашенко посещал Венесуэлу четыре раза, в том числе в марте 2013 года по случаю траурных мероприятий в связи со смертью Чавеса.