Гомельскую журналистку Ларису Щирякову дважды за день судили за незаконное изготовление продукции СМИ

Гомельскую журналистку Ларису Щирякову дважды за день судили по административным протоколам, составленным по статье 22.9 КоАП (незаконное изготовление продукции СМИ).

Так, 4 октября в 16.00 протокол, составленный милицией, рассматривал суд Железнодорожного района Гомеля. Протокол отправили на доработку, причина пока неизвестна, так как сама журналистка на суде не присутствовала. Ее обвиняли в подготовке сюжета для телеканала «Белсат» об уплотнительной застройке на улице Тимофеенко в Гомеле, пишет БелаПАН.

Второе заседание состоялось в 17:00 в суде Гомельского района. Там рассматривали «незаконное изготовление продукции СМИ» — съемки Щиряковой сюжета о проблемах авторынка «Осовцы». Суд признал ее виновной в нарушении статьи 22.9 КоАП и наказал штрафом в размере 35 базовых величин (805 рублей). «Я не считаю себя виновной. Я реализовывала свое конституционное право на сбор и распространение информации», — отметила на заседании журналистка.

По статье 22.9 КоАП ее судили с начала года уже восьмой раз.

5 октября у журналистки очередной суд — на этот раз в Петрикове. Районный суд будет рассматривать протокол, составленный за сюжет о приезде в Копаткевичи нобелевского лауреата по литературе Светланы Алексиевич.

Перед прошлым заседанием возле здания суда Гомельского района прошел флешмоб в поддержку журналистки. Активисты, блогеры и неравнодушные граждане пришли на суд с табличками «Я — пятая колонна», «Я — нячэсны журналіст», «Я збіраў і распаўсюджваў інфармацыю», «Я — отморозок». Табличку «Я — нячэсны журналіст» держала, в том числе и на заседании суда, сама Щирякова. 4 октября ей позвонили из Железнодорожного РОВД и сообщили о составлении протокола. «Вы держали табличку у суда и снимали кино, — такое обвинение мне по телефону предъявил милиционер», — рассказала Щирякова.