Россиянин на «Лексусе» пытался ввезти в Беларусь 300 кг гашиша

Гродненские таможенники предотвратили попытку ввезти на территорию ЕАЭС 372 брикета гашиша общим весом около 300 кг.

56-летний водитель легкового автомобиля Lexus 2015 года выпуска следовал из Польши через пункт пропуска «Брузги». Выбрав для пересечения границы зеленый коридор, он тем самым заявил, что не перемещает подлежащие декларированию и запрещенные к перемещению товары, сообщает пресс-служба Гродненской региональной таможни.

Однако результаты проведения таможенного контроля с использованием инспекционно-досмотрового комплекса и кинологической службы указали на нахождение в транспортном средстве наркотических веществ. При последующем досмотре обнаружено в специально изготовленных тайниках 372 брикета с веществом растительного происхождения коричневого цвета.

Доступ к местам сокрытия стал возможен только при помощи демонтажа транспортного средства с использованием электроинструментов. В соответствии с заключением эксперта управления Государственного комитета судебных экспертиз по Гродненской области спрессованное вещество является опасным наркотическим средством — гашишем.

В отношении водителя, гражданина Российской Федерации, возбуждено уголовное дело по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328-1 УК Республики Беларусь.

За незаконное перемещение через таможенную границу наркотических средств предусмотрено наказание в виде лишения свободы сроком до 10 лет с конфискацией имущества или без конфискации. Материалы дела переданы в управление Следственного комитета по Гродненской области.

Это третья в текущем году попытка ввезти на территорию ЕАЭС крупную партию наркотического средства, предотвращенная белорусскими таможенниками.

 

Фото и видео Гродненской региональной таможни