Темпы белорусско-венесуэльских проектов снизились из-за сложной ситуации в мире, считает Лукашенко

Венесуэла — стратегический и очень важный партнер Беларуси в Латинской Америке, заявил Александр Лукашенко на переговорах с президентом Венесуэлы Николасом Мадурой в расширенном составе 5 октября в Минске.

Фото пресс-службы президента Беларуси

«За относительно короткий исторический срок наши страны создали надежную политическую и экономическую базу двустороннего взаимодействия, — отметил Лукашенко. — Рассуждая сегодня о ситуации, которая сложилась в наших отношениях, мы констатировали тот факт, что нам ничего не нужно начинать с нуля. Нам на том фундаменте, который мы создали, нужно продолжать строить здание на новом этапе развития Венесуэлы».

«Хотя в последние годы, из-за сложной ситуации в мире, темпы реализации наших совместных проектов снизились. Нас это не удовлетворяет, ситуацию надо поправлять», — добавил он.

Лукашенко обратил внимание на то, что у Беларуси и Венесуэлы налажены долгосрочные торгово-экономические и кооперационные связи, создано несколько совместных предприятий по выпуску автомобилей, тракторов, добычи нефти, газификации и строительства, передает БелаПАН.

«В Венесуэле организовано производство техники по белорусской схеме, мы вместе построили сотни тысяч квадратных метров жилья для малоимущих граждан Венесуэлы. Это хорошая основа для наших дальнейших совместных действий. Мы не зря когда-то втроем с Чавесом (предыдущим президентом Венесуэлы Уго Чавесом — БелаПАН) и Николасом пошли этим путем. Мы готовы вместе с вами продолжать этот путь в Венесуэле. Готовы все, что у нас есть, положить на алтарь победы в этой непростой ситуации и в борьбе», — подчеркнул Лукашенко.