Для массовых мероприятий на разрешенных площадках может быть введен уведомительный принцип

Уведомительный принцип проведения массового мероприятия в местах, которые местными органами определены как постоянные для проведения таких мероприятий, может быть введен уведомительный принцип.

Такая норма содержится в проекте закона «О внесении дополнений и изменений в некоторые законы Республики Беларусь по вопросам проведения массовых мероприятий». Проект документа опубликован на портале pravo.by.

Для проведения массового мероприятий в постоянных местах организаторы должны будут направить письменное уведомление в исполком не позднее чем за десять дней до даты проведения мероприятия. Местный исполком в свою очередь обязывается не позднее чем за пять дней до даты проведения мероприятия сообщить о невозможности его проведения, если ранее на это время и место поступило уведомление от другого заявителя или поданное уведомление не соответствует требованиям закона.

Кроме того, руководителя местного исполкома или его заместителей при рассмотрении заявления предлагается наделить правом по согласованию с организаторами массового мероприятия изменять не только дату, место и время его проведения, но и вид массового мероприятия.

Также проектом поправок предлагается запретить выступать в качестве организатора массового мероприятия лицам, имеющим неснятую или непогашенную судимость за совершение преступлений против мира и безопасности человечества, преступлений против общественной безопасности, преступлений против общественного порядка и общественной нравственности или преступлений против государства и порядка осуществления власти и управления.

Проект закона также предлагает наделить Совет министром правом определять порядок оплаты услуг по охране общественного порядка, расходов, связанных с медицинским обслуживанием, уборкой территории после проведения массового мероприятия. Сейчас такой порядок определяют местные органы власти.

Закон «О массовых мероприятиях» предлагается дополнить частью, регулирующей нахождение на массовом мероприятии представителей СМИ.

Журналист будет обязан иметь при себе документ, удостоверяющий личность, а также служебное удостоверение, либо документ, подтверждающий аккредитацию журналиста иностранного СМИ. Журналисты должны будут иметь ясно видимый отличительный знак представителя средства массовой информации — нарукавная повязка, бейдж, жилет или другое.

«Если отбросить некоторые дискриминирующие нововведения, касающиеся ограничения перечня лиц, имеющих право быть заявителями массового мероприятия, а также требований в отношении журналистов, то инициатива властей выглядит весьма неплохо», — считает заместитель председателя Объединенной гражданской партии Василий Поляков.

«В принципе, уведомительная практика уже работает для агитационных мероприятий во время избирательных кампаний и, как правило, не встречает запретов», — напомнил зампред ОГП.

По его мнению, «весь вопрос сейчас только в том, будет ли работать уведомительный принцип на практике (вне выборов) или его выхолостят всевозможными дополнительными требованиями, выполнить которые невозможно по определению».