Болельщик, отбывающий арест за пробежку с БЧБ флагом на «Борисов-Арене», объявил голодовку

Футбольный болельщик Александр Венгерский, который отбывает арест в изоляторе временного содержания в Борисове, объявил голодовку, сообщает правозащитный сайт spring96.org.

По информации общественного активиста из Вилейки Алексея Сюдака, который получил от болельщика письмо, Венгерский объявил голодовку в связи с несправедливостью вынесенного ему наказания, а также в поддержку политзаключенных, которые сейчас находятся за решеткой, пишет БелаПАН.

Как пишет болельщик, он  не согласен с вынесенным ему обвинением по статье 23.4 Кодекса об административных правонарушениях (неподчинение законному требованию должностного лица). «Сотрудники правоохранительных органов давали разные показания, а одного из них я увидел в зале суда впервые. С моей стороны неповиновения и унижения сотрудников милиции не было»,  — заявляет Венгерский.

Как сообщалось, 26-летний житель Вилейки (Минская область) Александр Венгерский, выбежал на поле «Борисов-Арены» 28 сентября во время матча Лиги Европы БАТЭ — «Арсенал» (Лондон) с бело-красно-белым флагом и в майке с гербом "Погоня". Инцидент произошел на 43-й минуте при счете 3:1 в пользу «Арсенала» (итоговый — 4:2). Стюарды задержали фаната и передали милиции. Ночь он провел в отделении. Венгерский был арестован на 10 суток: 7 суток он получил за мелкое хулиганство и трое суток — за неподчинение законному требованию должностного лица. На суде стало известно, что после задержания его ставили на колени сотрудники ОМОНа и били по почкам, а также вызывали ему скорую помощь.