Криушенко считает «немного неадекватным» наказание болельщику, выбежавшему на поле «Борисов-Арены»

Главный тренер белорусской футбольной сборной Игорь Криушенко считает «немного неадекватным» наказание, которое понес болельщик, выбежавший на поле в матче Лиги Европы БАТЭ (Борисов) — «Арсенал» (Лондон).

«У человека было желание самоутвердиться. На глазах болельщиков он это сделал. Это его дело. Отношусь к этому как к части жизни», — сказал Криушенко в ответ на просьбу БелаПАН прокомментировать случившееся, учитывая тот факт, что 7 октября сборная будет проводить отборочный матч чемпионата мира-2018 против голландцев на том же стадионе.

Инцидент произошел 28 сентября на «Борисов-Арене». На 43-й минуте 26-летний житель Вилейки (Минская область) Александр Венгерский выбежал на поле с бело-красно-белым флагом и в майке с гербом «Погоня». Он был задержан стюардами и передан милиции. На следующий день суд Борисовского района приговорил Венгерского к 10 суткам административного ареста. Семь суток он получил за мелкое хулиганство и трое суток — за неподчинение законному требованию должностного лица. На суде стало известно, что после задержания его ставили на колени сотрудники ОМОНа и били по почкам, а также вызывали ему скорую помощь.

Находясь в заключении, болельщик объявил голодовку в связи с несправедливостью вынесенного ему наказания, а также в поддержку политзаключенных, которые сейчас находятся за решеткой. Об этом сам Венгерский сообщил в письме общественному активисту из Вилейки Алексею Сюдаку.