Эдуард Занковец возглавил братиславский «Слован»

48-летний белорусский специалист Эдуард Занковец возглавил братиславский «Слован», играющий в Континентальной хоккейной лиге. Занковец сменил в словацкой команде 58-летнего чеха Милоша Ржигу.

Сейчас «Слован» занимает 12-е место в Западной конференции КХЛ, набрав в 18 матчах 18 очков. Первый матч под руководством нового тренера команда проведет 7 октября — на своем льду против рижского «Динамо».

В интервью клубному сайту Эдуард Занковец отметил, что у «Слована» «есть хорошие игроки, но нет хорошей игры». «Я пришел в команду, чтобы изменить эту ситуацию, и мы начали набирать очки, сумев добиться целей, поставленных перед клубом летом», — сказал главный тренер.

По его словам, «главная цель этой команды — добраться до плей-офф. Но пока что нужно хотя бы начать играть лучше, чем команда играла до сих пор».

Эдуард Занковец не планирует менять ассистентов в своем тренерском штабе — Роберта Петровицкого и Ростислава Гааса. «Я предпочел бы работать с теми, кто уже есть в команде, потому что они уже хорошо знают игроков», — пояснил Занковец.

Что касается игроков, то изменения в составе не исключены. «Я хочу, чтобы в «Словане» играло как можно больше местных игроков. Надеюсь, получится найти хоккеистов, которые принесут больше энергии и скорости команде», — сказал белорусский тренер.

Ранее в КХЛ Эдуард Занковец работал ассистентом в питерском СКА и омском «Авангарде» и возглавлял «Барыс» из Астаны, также тренировал национальные сборные Беларуси и Казахстана.

 

Фото khl.ru