В Беларуси станет больше ремесленников, Лукашенко подписал нужный указ

Александр Лукашенко 9 октября подписал указ № 364 «Об осуществлении физическими лицами ремесленной деятельности», который входит в пакет документов, направленных на развитие предпринимательства и стимулирование деловой активности.

В Беларуси станет больше ремесленников, Лукашенко подписал нужный указ

Как сообщает пресс-служба президента, максимально расширяется перечень видов ремесленной деятельности, которые граждане вправе осуществлять по заявительному принципу без государственной регистрации в качестве индивидуальных предпринимателей. В указанный перечень включены все виды творчества, осуществляемые на основе ручного труда, пишет БелаПАН.

Уточняются места и способы реализации ремесленной продукции. Помимо продажи своих изделий на рынках, ярмарках и в иных местах, определяемых местными исполнительными и распорядительными органами, ремесленники смогут продавать свои изделия непосредственно в мастерских, доставлять и пересылать продукцию покупателям по указанному им адресу.

Ремесленники также смогут рекламировать свою продукцию, в том числе в интернете.

«Принятие всех этих мер поспособствует развитию народных промыслов, сохранению и приумножению традиций ручного труда, а также вовлечению трудоспособного населения в экономическую деятельность посредством создания дополнительных условий для самозанятости граждан», — отмечает пресс-служба главы государства.

Как сообщалось ранее, проектом данного указа перечень ремесленнической деятельности планировалось расширить на 30%. В настоящее время в Беларуси зарегистрировано около 23,5 тысячи ремесленников.


  • Владимир Дубинко
    "В настоящее время в Беларуси зарегистрировано около 23,5 тысячи ремесленников". Назад в 19 век. Но хоть какое-то производство. Скоро кредитовать шкловскую вертикаль перестанут, так и продавать в торговых сетях нечего будет, а тут и ремесленники подсобят - горшки на продажу привезут.