На саммите в Сочи главами государств СНГ подписаны 18 документов

Президенты стран СНГ подписали по итогам саммита 18 документов.

Embed from Getty Images

Как сообщалось, приняты решения о том, что председательство в СНГ в 2018 году перейдет к Таджикистану, а очередной саммит пройдет в Душанбе в конце сентября 2018 года.

Также на два года продлен срок работы действующего исполнительного секретаря Содружества Сергея Лебедева, сообщает ТАСС.

По итогам заседания главы государств приняли решение об объявлении 2019 года в СНГ Годом книги, а 2020 -го — Годом 75-летия победы в Великой Отечественной войне. Также участники саммита приняли заявление в поддержку института семьи и традиционных семейных ценностей.

Кроме того, принят ряд других документов: в частности «О концепции сотрудничества государств СНГ в сфере противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, финансированию терроризма и финансированию распространения оружия массового уничтожения», «О концепции сотрудничества государств СНГ в противодействии коррупции», «О соглашении между правительством РФ и СНГ об условиях пребывания на территории РФ Бюро по координации борьбы с организованной преступностью и иными опасными видами преступлений на территории государств СНГ».

Еще два решения саммита касаются сферы безопасности: «Об основных направлениях адаптации объединенной системы противовоздушной обороны государств СНГ к решению задач воздушно-космической обороны» и «О протоколе о порядке передачи наркотических средств, огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств, являющихся вещественными доказательствами по уголовным делам».