Во время суда над российским историком Рябовым задержан белорусский правозащитник Войтешик

В Барановичах (Брестская область) задержан местный правозащитник Александр Войтешик. Об этом БелаПАН сообщил другой барановичский правозащитник Сергей Говша.

По его словам, Войтешика задержали в суде Барановичского района и города Барановичи, где рассматривалось административное дело российского историка и философа Петра Рябова.

«Войтешика задержали во время перерыва в судебном заседании, доставили в городской отдел внутренних дел. Там на него составили протокол за оскорбление суда и неповиновение сотрудникам милиции. Завтра его будут судить. До суда Войтешик будет находиться в изоляторе временного содержания», — дополнил Говша.

Как сообщалось, российского историка и философа Петра Рябова сегодня суд приговорил к шести суткам арест, Он был задержан вечером 10 октября в Барановичах, где должна была состояться его лекция «Либертарная социальная мысль последней трети XX — начала XXI века». Аналогичную лекцию 9 октября милиция сорвала в Гродно, ворвавшись в Центр городской жизни и задержав около 20 человек, которых через некоторое время отпустили.

Минувшую ночь Рябов провел в ИВС Барановичского ГОВД. Сегодня его доставили в суд, и обвинили в совершения правонарушения по ст. 17.1 КоАП (хулиганство). После объявления приговора об аресте он объявил сухую голодовку.