Беларусь готова развивать отношения с Узбекистаном «настолько быстро, насколько партнеры развернутся»

Беларусь готова максимально быстро развивать отношения с Узбекистаном. Об этом Александр Лукашенко заявил 11 октября во время встречи с президентом Узбекистана Шавкатом Мирзиеевым в Сочи.

Глава белорусского государства отметил намерения Беларуси углублять взаимодействие с Узбекистаном по всем направлениям, в которых заинтересованы обе страны. «Вы можете быть уверены, что мы это сделаем быстро. Настолько быстро, насколько партнеры в Узбекистане развернутся», — заверил Александр Лукашенко.

Он пояснил, что Беларусь готова к активным действиям в торгово-экономической сфере. Вместе с тем Лукашенко заметил: «Если государство не будет подталкивать, если мы с вами не будем контролировать эти процессы, не будут решаться вопросы».

Александр Лукашенко в качестве перспективного направления привел в пример текстильную промышленность. «У вас есть хлопок, у нас — технологии. И рынки рядом. Я за совместные предприятия, мы запросто сможем договориться», — сказал белорусский лидер.

По его словам, ранее белорусско-узбекские отношения развивались медленными темпами. Все изменила состоявшаяся год назад встреча с Шавкатом Мирзиеевым в Самарканде, во время которой было принято решение приложить максимум усилий для развития двустороннего сотрудничества, пишет БЕЛТА.

«Это была молниеносная встреча, но она стала исторической. Мы с вами договорились, не подписывая никаких документов, назначили ответственных — и все пошло», — констатировал Александр Лукашенко.

Он также обратил внимание, что Беларусь по многим направлениям была самой продвинутой республикой в Советском Союзе. Стране удалось сохранить и развить все необходимые производства, которые создавались десятилетия, ориентировать их на экспорт. «Мы продаем сейчас и технологии, и товары. По цене и качеству они превосходят зарубежные. Вот в чем секрет того, что мы можем и в Венесуэле работать, и в Египте, и в Судане – везде», — отметил белорусский лидер.