Лукашенко: приятно отметить активизацию белорусско-испанского сотрудничества по широкому спектру направлений

Президент Беларуси Александр Лукашенко поздравил Короля Испании Филиппа VI и народ этой страны с национальным праздником — Днем Испанской нации.

«Мне приятно отметить активизацию белорусско-испанского сотрудничества по широкому спектру направлений. Беларусь видит в вашей стране перспективного партнера и рассчитывает на продолжение открытого диалога, который, безусловно, будет способствовать дальнейшему укреплению дружественных связей между нашими государствами», — говорится в поздравлении.

Александр Лукашенко пожелал Филиппу VI крепкого здоровья и успехов в делах, а всему испанскому народу — мира, спокойствия и благополучия, пишет БЕЛТА.

При этом в последние недели в Испании ситуация не такая уж и спокойная. Это связано с прошедшим в Каталонии референдумом о независимости. Он был признан неконституционным. Власти Испании не признают его результатов и пытались помешать его проведению, в том числе с использованием силы.

10 октября президент Каталонии Карлес Пучдемон в местном парламенте объявил, что, согласно итогам референдума, регион должен стать независимым, однако попросил парламент отложить декларацию на несколько недель ради диалога с Мадридом.