За нападение на контролеров колонии против Владислава Казакевича возбуждено уголовное дело

В отношении бывшего студента Международного университета «МИТСО» Владислава Казакевича, осужденного за резню в ТЦ «Новая Европа» в Минске 8 октября 2016 года, управление Следственного комитета по Могилевской области возбудило уголовное дело по ч. 1 ст. 14 и п. 1, 10 и 16 ч. 2 ст. 139 УК (покушение на убийство двух лиц в связи с осуществлением ими служебных обязанностей лицом, ранее совершившим убийство). Об этом БелаПАН сообщил начальник отдела информации и связей с общественностью СК Беларуси Сергей Кабакович.

На данный момент следствием установлено, что 12 октября около 10:40 в исправительной колонии № 17 УДИН МВД по Могилевской области (Шклов) в целях проверки оперативной информации о наличии запрещенных предметов в помещении камерного типа осужденный Казакевич был выведен из камеры для досмотра и дальнейшей прогулки.

При досмотре осужденного с помощью металлодетектора было установлено, что у него в левом рукаве находится металлический предмет. После команды контролера «оставаться в положении для обыска» Казакевич выхватил из левого рукава нож, которым пытался нанести удар в область грудной клетки одному из сотрудников колонии. Тот применил приемы самообороны, однако заключенный успел ранить второго контролера, причинив ему колотые раны головы. Противоправные действия Казакевича были пресечены сотрудниками колонии. Потерпевший госпитализирован.

На месте происшествия работала следственно-оперативная группа. В ходе осмотра следователи изъяли орудие преступления и другие вещественные доказательства, по которым управлению Государственного комитета судебных экспертиз по Могилевской области назначили проведение ряда экспертных исследований. В ходе допроса Казакевич пояснил следователю, что хотел совершить убийство начальника колонии, чтобы отомстить за применение дисциплинарных наказаний.

Напомним, от рук Казакевича в ТЦ «Новая Европа» погибла 43-летняя продавец Елена Александронец. Нападавший нанес ей два удара бензопилой, а после того, как пила заглохла, добил топором-кувалдой, который прятал в чехле от гитары. Телесные повреждения получили еще две женщины, одна испытала психологическую травму.

3 марта 2017 года Мингорсуд приговорил Казакевича к 15 годам лишения свободы в колонии общего режима, признав его виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 13 и ч. 2 ст. 139 (приготовление к убийству двух и более лиц), ч. 1 ст. 14 и ч. 2 ст. 139 (покушение на убийство двух и более лиц), ч. 2 ст. 139 (убийство, совершенное с особой жестокостью из хулиганских побуждений), ч. 1 ст. 339 (хулиганство) УК.

13 июня 2017 года Верховный суд, рассмотрев дело в апелляционном порядке, оставил приговор без изменений.