МНС анонсировало расширение перечня физлиц, которые могут осуществлять деятельность без регистрации в качестве ИП

Перечень физических лиц, которые могут осуществлять деятельность без регистрации в качестве индивидуальных предпринимателей, будет расширяться, заявила на пресс-конференции 13 октября в Минске заместитель министра по налогам и сборам Светлана Шевченко.

«Мы будем изучать ситуацию с целью возможного расширения перечня видов деятельности. Если будут предложения, если мы увидим те виды, которые можно вывести из перечня предпринимательской, и включить в деятельность физлиц, они будут включаться в Налоговый кодекс и будем расширять эту деятельность», — заявила замминистра.

Она напомнила, что 19 сентября был подписан указ президента № 337 «О регулировании деятельности физических лиц». Этот указ расширил перечень видов деятельности, которыми физлица могут заниматься без регистрации ИП, еще на 12 позиций: реализация самостоятельно изготовленных гражданами кулинарных изделий, предоставление мест для краткосрочного проживания физических лиц, выполнение по заказам потребителей работ по ремонту мебели, часов и обуви, пошиву одежды, настройке музыкальных инструментов, распиловке дров, погрузке грузов, кладке печей и каминов, а также выполнение отделочных работ и оказание гражданам услуг по разработке веб-сайтов, обслуживанию компьютерного и периферийного оборудования. В перечень также включены услуги по дизайну помещений, интерьера, мебели, одежды и обуви, графическому дизайну, парикмахерские и косметические услуги, пишет БелаПАН.

«Данный указ принят с целью стимулирования деловой активности и самозанятости и максимального вовлечения трудоспособного населения в экономическую деятельность», — отметила она. При этом она заметила, что Налоговым кодексом еще с 2006 года определены 18 видов деятельности, которые граждане имеют право осуществлять без регистрации в качестве ИП.

Как пояснила заместитель министра, для того чтобы приступить к таким видам деятельности, достаточно написать заявление в налоговую инспекцию и уплатить единый налог по ставкам, которые определяют областные советы депутатов и Минский городской совет депутатов. Минимальные и максимальные ставки определены указом. Уплата может осуществляться ежемесячно, ежеквартально или один раз в год на выбор плательщика. «Но стоит учитывать, что такие физлица должны работать индивидуально и не имеют право нанимать работников», — подчеркнула Шевченко.

Она также пояснила, что данным физлицам не требуется заполнять налоговые декларации, формы отчетности, вести журнал учета прихода и расхода, книгу предложений и замечаний, иметь кассовый аппарат или приходный ордер и тому подобное. При этом она подчеркнула, что если человек заявил о своей деятельности в налоговые органы, но не уплатил единый налог, он может быть оштрафован в пятикратном размере от суммы налога.

По ее информации, на 1 октября в стране уже работает более 19 тыс. физических лиц, которые уведомили МНС о своей деятельности. За прошлый год они уплатили в бюджет 1 млн 600 тыс. рублей.