Министр природных ресурсов ждет от Гидромета оправдываемости прогнозов в 97-98%

В Беларуси разрабатывается программа мер по повышению качества работы Республиканского центра по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды. Об этом в интервью БЕЛТА рассказал министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Андрей Худык.

«Главой государства поставлена задача повысить процент оправдываемости прогнозов погоды. Что касается таких параметров, как температура, ветер, — здесь высокая оправдываемость прогноза, а грозовые, дождевые погодные явления пока не удается прогнозировать с высокой точностью. По поручению президента мы разрабатываем программу мер, которая включает в себя инвентаризацию материально-технической базы, кадрового потенциала, разработку мероприятий по обучению кадров, планирование работ, которые позволят выйти на уровень оправдываемости прогнозов не менее 97-98%. Думаю, что коллектив Гидромета с этой задачей справится», — сказал Андрей Худык.

На реализацию программы потребуется два-три года, так как необходимо выполнение большого объема работ. «А в ближайшие месяцы будут приняты меры по совершенствованию структуры организации, повышению уровня дисциплины и ответственности сотрудников, что тоже позволит повысить точность прогнозов», — отметил министр.

Напомним, 14 сентября, назначая Андрея Худыка новым министром природных ресурсов и охраны окружающей среды, Александр Лукашенко раскритиковал качество национальных прогнозов погоды: «Их прогнозы порой не то что читать… Иногда, прочитав, хочется, чтобы вообще ничего там не прогнозировали. Там больше тысячи человек. Займитесь этой структурой и научитесь работать у структуры — совсем небольшая — в нашей армии есть (в ВВС и войсках ПВО), на трое суток информация по часам, и ни разу не ошибались».

После критики президента в адрес белорусских синоптиков начальник службы метеорологических прогнозов Белгидромета Минприроды Дмитрий Рябов не продержался на своем посту и недели.


  • X_Mit to
    "качество прогнозов погоды по компьютерным моделям очень зависит от объема исходных данных, то есть от плотности наблюдательных сетей. Чем гуще покрыта территория сетью метеостанций и постов, тем ближе к реальности будут результаты расчетов, и наоборот. " - копіпаста з інтэрнета.. Калі не памыляюся, у разгар будаўніцтва прэзідэнцкага палаца з Белгідрамета было звольнена ці то 600, ці 800 супрацоўнікаў - я так думаю, што менавіта з метэастанцый і пастоў