Неофициально: российскому философу Петру Рябову на 10 лет запретили въезд в Беларусь

16 октября около 20:20 на железнодорожный вокзал Барановичи-Центральные сотрудники милиции привезли из ИВС российского философа Петра Рябова, отбывшего арест, чтобы посадить его на поезд в направлении РФ, сообщил БелаПАН барановичский правозащитник Сергей Говша.

По данным правозащитников Рябову на 10 лет запретили въезд в Беларусь.

11 октября суд Барановичского района и Барановичей приговорил Рябова к шести суткам ареста. Он был задержан вечером 10 октября в областном центре, где должна была состояться его лекция «Либертарная социальная мысль последней трети XX — начала XXI века». Аналогичную лекцию 9 октября милиция сорвала в Гродно, ворвавшись в Центр городской жизни и задержав около 20 человек, которых через некоторое время отпустила.

Ночь до суда Рябов провел в ИВС Барановичского ГОВД. 11 октября его доставили в суд и обвинили в совершении правонарушения по ст. 17.1 КоАП (хулиганство). После оглашения приговора об аресте Рябов объявил сухую голодовку.

Также по словам Сергея Говши, 16 октября в Барановичах был задержан местный правозащитник Александр Войтешик.

Его задержали, когда он начал фотографировать отъезд Рябова. «В городском отделе внутренних дел на Войтешика составили протокол. По какой статье, в милиции мне не сообщили. Скорее всего, за неповиновение сотрудникам правоохранительных органов, — рассказал Говша. — Затем Войтешика поместили в ИВС. До полудня 17 октября в суд его еще не привели».

Говша напомнил, что 17 октября в суде Барановичского района и Барановичей должно продолжиться начатое 12 октября рассмотрение административного дела в отношении Войтешика. Его задержали 11 октября в суде, где рассматривалось административное дело Петра Рябова. Несколько сотрудников милиции задержали правозащитника во время перерыва в заседании и доставили в ГОВД. В его отношении составили протоколы и до суда поместили в ИВС. По словам Говши, основанием для силового задержания стало слово «сержантик» в отношении молодого милиционера, произнесенное старшим по возрасту Войтешиком.

Правозащитника обвиняют в оскорблении сотрудника милиции (ст. 23.5 КоАП) и неповиновении требованию сотрудника милиции (ст. 23.4 КоАП). 12 октября Войтешик заявил ходатайство о предоставлении адвоката. Судья удовлетворил его и назначил следующее заседание на 17 октября.