Меньше, чем ожидали. На акцию протеста в Киеве пришло не более 3 тысяч человек

17 октября в Киеве рядом со зданием Верховной Рады проходит акция протеста соратников бывшего губернатора Одесской области, лидера партии «Рух нових сил» Михаила Саакашвили и других оппозиционных политиков. На нее по разным оценкам собралось от 2 до 3 тысяч человек: полиция заявила о двух тысячах, непосредственные участники говорят о трех тысячах.

Фото hromadske.ua

Участники мероприятия требуют от парламента отменить депутатскую неприкосновенность, изменить избирательное законодательство, сделав партийные списки открытыми, а также создать антикоррупционный суд, передает телеканал «112 Украина».

По распоряжению городской администрации с раннего утра перекрыты центральные улицы украинской столицы. В администрации президента Украины Петра Порошенко перекрытие улиц объяснили соблюдением мер безопасности в связи с визитом президента Мальты Мари-Луиз Колейро Прека, а не проведением акции протеста.

Ранее в МВД заявляли, что ожидают на акции около 10 тысяч человек. Для обеспечения порядка в центре дежурят 3,5 тысячи полицейских и нацгвардейцев.