Всемирный банк: достижения Беларуси в области сокращения бедности носят неустойчивый характер

Беларусь за последние годы добилась впечатляющих успехов в сокращении бедности, однако эти достижения носят неустойчивый характер, говорится в комментарии Всемирного банка (ВБ) по случаю Международного дня борьбы за ликвидацию нищеты, который отмечается 17 октября.

Во Всемирном банке отмечают, что за последние 15 лет доля населения за чертой бедности в Беларуси в национальном определении снизилась с 41,9% в 2000 году до 5,7% в 2016-м. По показателю бедности, сопоставимому в международном масштабе (5 долларов США в день), доля населения за чертой бедности в республике снизилась с 60% в 2000 году до менее 1% в 2013-м, пишет БелаПАН.

Кроме того, отмечают в ВБ, Беларуси удается снижать показатели бедности гораздо более быстрыми темпами по сравнению с другими странами Европы и Центральной Азии.

«Снижение уровня бедности в Республике Беларусь отражает инклюзивный характер экономического роста в стране за последние пятнадцать лет. В Республике Беларусь отмечены наиболее высокие темпы роста потребления наименее обеспеченных 40% населения в 2006—2011 годах — в период, когда многие страны Европы столкнулись с последствиями финансового кризиса и падением доходов наименее обеспеченных 40% населения», — говорится в комментарии.

Во Всемирном банке отмечают, что в основе высоких темпов экономического роста Беларуси лежала возможность импортировать российские энергоносители по сниженным ценам, а также устойчивый экономический рост в России и других странах — основных торговых партнерах республики.

Эти факторы стимулировали объемы выпуска продукции в промышленности и сельскохозяйственном секторе страны.

В свою очередь высокие темпы экономического роста позволили правительству поддерживать высокий уровень занятости населения, а также последовательный рост реальной заработной платы и пенсий.

Налоговая политика и модель государственных расходов способствовали перераспределению денежных средств от богатых к бедным, подчеркивают в ВБ.

«Однако факторы, лежащие в основе успехов Республики Беларусь за прошедший период, исчерпали себя, и это является главной причиной для беспокойства, отмечают в ВБ. Производительность в госсекторе растет недостаточно быстрыми темпами для того, чтобы обеспечить возможности для существенного повышения зарплаты. Снижается спрос на белорусскую продукцию на российском рынке, цены на импортируемые энергоносители уже не столь благоприятны, усиливается долговая нагрузка на бюджет, устаревают основные фонды», — констатируют эксперты ВБ.

По их оценке, при отсутствии структурных изменений в экономике темпы роста в Беларуси не превысят 2% в год, а доходы будут увеличиваться незначительно. Для обеспечения оплаты предоставляемых жилищно-коммунальных услуг необходимо повышение соответствующих тарифов, но при этом малообеспеченные граждане должны получать компенсацию, отмечает ВБ.

Аналитики подчеркивают: продолжающаяся на протяжении двух лет рецессия показала, что достижения Беларуси в области сокращения бедности носят неустойчивый характер: в 2014—2016 годах удельный вес населения с доходами менее 10 долларов США в день увеличился на 3 процентных пункта, а в сельских районах этот показатель вырос на 6 процентных пунктов.

Кроме того, отмечается в комментарии, в долгосрочной перспективе в Беларуси обострится проблема старения населения.

«Беларусь относится к числу стран Европы и Центральной Азии, которые в наибольшей степени сталкиваются с серьезными вызовами, связанными со старением населения: меньше работающих, меньше инвестиций и больше расходов на выплату пенсий. Эти факторы усложняют усилия Республики Беларусь по достижению устойчивого всеобщего благосостояния. Однако ускорение темпов экономического роста в соседних странах открывает новые возможности в будущем при условии, если Беларусь начнет осуществлять экономическую политику, необходимую для повышения производительности», — подчеркивают во Всемирном банке.


  • Владимир Дубинко
    Во Всемирном банке отмечают, что за последние 15 лет доля населения за чертой бедности в Беларуси в национальном определении снизилась с 41,9% в 2000 году до 5,7% в 2016-м. По показателю бедности, сопоставимому в международном масштабе (5 долларов США в день), доля населения за чертой бедности в республике снизилась с 60% в 2000 году до менее 1% в 2013-м, пишет БелаПАН. Что нас за дурачков держат???!!! Что можно было в РБ в 2000 году купить на ОДИН ДОЛЛАР, а что сейчас? Благодаря стараниям Рыгорыча доллар в РБ за это время обесценился в ЧЕТЫРЕ раза, но в 2000 году не было государственного долга в 27 миллиардов настоящих долларов. На этом нынешнем "БЛАГОСОСТОЯНИИ" наживаются ТОРГОВЫЕ сети, контролируемые вертикалью, и частные торгаши.