В Бресте отключают отопление в жилфонде

В Бресте 18 октября в жилых домах началось отключение подачи тепла. 19 октября процесс должен завершиться, пишет «Вечерний Брест».

Как пояснил главный энергетик КУМПП «Брестское городское ЖКХ» Дмитрий Новицкий, решение принято в связи с высокой природной температурой (до +21 градуса). Отапливать дома в этой ситуации неразумно. Также отключаются от теплоносителей административные здания, куда ранее начала поставлялась теплоэнергия.

Отключение отопления не касается дошкольных и медицинских учреждений и ряда других объектов. Повторное включение будет проводиться, когда атмосферная среднесуточная температура снизится до +8 градусов. Поскольку вся система подачи тепла апробирована, то «возврат» будет осуществлен в течение 1-2 суток.

В Минске отопление из-за теплой погоды отключать не будут. Это стало известно 19 октября. «Для отключения отопления нет причин, поскольку температура в домах регулируется системой автоматики в зависимости от температуры наружного воздуха. Может быть, у кого-то в доме она просто сработала не так, как требуется, поэтому слишком жарко. Ведь отопление запустили недавно, этот процесс сопряжен с разными нюансами, не всегда выдерживаются заданные параметры. Режим протапливания, кстати, - устаревший термин, поскольку сейчас все автоматизировано, в каждом доме регулировка происходит автономно», — сообщили БЕЛТА в ГО «Минское городское жилищное хозяйство».