Украинца могут посадить в Беларуси за попытку провоза в книге высушенного стебля конопли

В отношении гражданина Украины возбуждено уголовное дело за попытку провоза в книге высушенного стебля конопли.

Как сообщает Государственный таможенный комитет, в пункте таможенного оформления «Терюха» гомельскими таможенниками у гражданина Украины, пассажира поезда Киев — Санкт-Петербург, изъят высушенный стебель конопли, пишет БелаПАН.

Служебная собака своим поведением указала на возможное нахождение наркотических средств в вещах гражданина, который заявил об отсутствии у него товаров, запрещенных или ограниченных к перемещению через таможенную границу.

При дальнейшем осмотре личных вещей гражданина в портативном сейфе обнаружен блокнот «Книга тайн». На последней странице «находки» был приклеен стебель конопли.   

Эксперты установили, что «высушенное вещество растительного происхождения коричнево-зеленого цвета является опасным наркотическим средством — марихуаной».

В отношении гражданина Украины возбуждено уголовное дело в соответствии с ч. 1 ст. 328-1 УК «Незаконное перемещение через Государственную границу Республики Беларусь наркотических средств, психотропных веществ либо их прекурсоров или аналогов. Данная статья предусматривает лишение свободы на срок от трех до семи лет с конфискацией имущества или без конфискации.


  • Елена Новачук (Савчук)
    Абсурд и маразм.! Заставь дурака богу молиться - он и лоб разобьет. Хорошо бы еще свой, а то чужой ведь лоб. Давайте тогда пересажаем заодно и школьных географов: у них в гербариях тоже есть конопля и мак!
  • Alla Osipenko
    У нас давно все с рашиблеными лбами.
  • Alla Osipenko
    У нас давно все с рашиблеными лбами.