Россия намерена установить погранпосты на белорусской границе на время ЧМ по футболу, в погранведомстве РБ это не комментируют

В пограничном ведомстве Беларуси не комментируют намерения России установить временные погранпосты на белорусской границе на время чемпионата мира по футболу 2018 года.

О том, что Россия готова установить временные пограничные посты на границе с Беларусью на время проведения ЧМ летом следующего года, если страны не унифицируют миграционное законодательство, заявил первый заместитель министра внутренних дел России Александр Горовой, сообщает «Интерфакс».

«Если мы не унифицируем миграционное законодательство и не перейдем на единую миграционную карту до марта, правительством РФ предварительно проработан вопрос об установлении временных пограничных постов как на автотрассе, так и на железной дороге без остановки пассажирских поездов», — сказал Горовой 20 сентября в ходе заседания в Совете Федерации.

«Мы достаточно жестко будем работать с мая месяца. Трафик наркотиков кратно увеличился через российско-белорусскую границу как по поездам, так и по трассе через Смоленскую область. Нас беспокоит декрет, подписанный Белоруссией, предоставляющий право безвизового въезда на пять суток 80 государствам, и открытость наших границ», — подчеркнул первый замглавы МВД РФ.

«Мы не комментируем высказывания первого заместителя министра внутренних дел России», — заявил БелаПАН официальный представитель Государственного пограничного комитета Беларуси Антон Бычковский.