ВОЗ отменила назначение президента Зимбабве Мугабе послом доброй воли

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) отменила назначение президента Зимбабве Роберта Мугабе послом доброй воли. Об этом сообщил генеральный директор ВОЗ Тедрос Адханом.

Embed from Getty Images

«В течение нескольких дней я размышлял о моем назначении президента Зимбабве Роберта Мугабе послом доброй воли в Африке по неинфекционным заболеваниям. В итоге я решил отменить назначение», — написал Адханом.

По его словам, он внимательно прислушался к критике в отношении выбранного кандидата. Адханом также поблагодарил всех, кто высказался по этому вопросу.

Как ранее сообщали Naviny.by, 20 октября ВОЗ назначила Мугабе послом доброй воли. После этого ВОЗ попала под волну критики.

Исполнительный директор Human Rights Watch Кеннет Рот написал в Twitter, что коррупция Мугабе «уничтожает здравоохранение в Зимбабве». Он подчеркнул, что президент едет за границу, если ему самому нужна медицинская помощь.

В британском правительстве выразили свою обеспокоенность в связи с таким решением ВОЗ, так как это может «омрачить» работу организации.

В Государственном департаменте США отметили, что это назначение «явно противоречит идеалам Организации Объединенных Наций – уважения прав человека и человеческого достоинства».

93-летний Мугабе руководит Зимбабве с 1980 года, когда страна стала независимой.