Лукашенко: надо кардинально изменить подход к ведению сельского хозяйства на Витебщине

Александр Лукашенко требует кардинально изменить подход к ведению сельского хозяйства в Витебской области. Об этом президент заявил 23 октября, заслушивая доклад о мерах по завершению осенних полевых работ в стране и предложениях по совершенствованию структуры посевных площадей в Витебской области.

Фото БЕЛТА

«Отдельный, частный вопрос, но очень важный для страны — Витебская область. Нам надо пойти на серьезную реформу агропромышленного комплекса Витебщины. Мы договорились начинать со структуры посевных площадей. Надо кардинально изменить подход к ведению сельского хозяйства на Витебщине», — подчеркнул Александр Лукашенко.

Глава государства поинтересовался, какие работы уже проведены в данном направлении, как в регионе намерены решать поставленные задачи в будущем году, передает БЕЛТА. «Мы должны эту проблему решить раз и навсегда, особенно со структурой посевных площадей, ориентацией на структуру сельскохозяйственного производства. То есть что там будем производить: молоко, говядину, свинину, птицу, учитывая климатические условия Витебской области и плодородие земель, уровень не только земледелия, но и ведения сельского хозяйства, я имею в виду прежде всего кадры», — сказал президент.

При этом он потребовал докладывать по существу, не замалчивать проблемы, пытаясь представить все в выгодном свете. «Вы же не поправите ситуацию докладами по валовому производству того или иного продукта. Главное — это деньги. Есть они — нормально работаете, рентабельно производство — молодцы. Если этого нет, что тут рассказывать, какие у вас привесы, какая товарность молока и так далее. Это важно для того, чтобы оперативно управлять производством. Но это не моя функция — оперативно управлять. Она должна заканчиваться на уровне губернатора и вам поступать для сведения. Главное — показатели эффективности, а здесь не припишешь», — резюмировал Александр Лукашенко.