В Гродно будут судить женщину, совершившую в нетрезвом состоянии ДТП, в котором погибла пассажирка

В Гродно перед судом предстанет женщина, обвиняемая в совершении ДТП с тяжкими последствиями.

23 августа около 3 часов в Гродно 26-летняя местная жительница управляла автомобилем «Рено 19», в салоне которого на переднем пассажирском сидении находилась ее 35-летняя знакомая. Водитель не справилась с управлением, произошел занос машины с последующим аварийным выездом за пределы проезжей части, наездом на бордюрный камень и ударом в придорожное дерево, сообщил БелаПАН официальный представитель управления Следственного комитета по Гродненской области Сергей Шершеневич.

В результате ДТП пассажирке были причинены тяжкие телесные повреждения, от которых она скончалась на месте. По данному факту УСК возбудило уголовное дело.

«Осмотрев место происшествия, установив и допросив свидетелей, проведя иные процессуальные действия, приобщив результаты сложных экспертиз, проведенных специалистами управления Государственного комитета судебных экспертиз по Гродненской области, следователи выяснили, что причиной дорожно-транспортного происшествия стало значительное превышение водителем скорости движения — около 80 км/ч при максимально разрешенной в населенном пункте скорости движения не более 60 км/ч», — сообщил Шершеневич.

Водитель управляла технически исправным автомобилем, однако находилась в состоянии алкогольного опьянения. Содержание алкоголя в ее крови — 2,14 промилле. При этом ни она, ни пассажирка не были пристегнуты ремнями безопасности.

С учетом всех обстоятельств по результатам расследования уголовного дела водителю предъявлено обвинение в нарушении правил дорожного движения лицом, управляющим транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, повлекшем по неосторожности смерть человека (ч. 4 ст. 317 УК).

Уголовное дело изучено прокурором и направлено для рассмотрения в суд.