«Говори правду» сегодня не видит смысла присоединяться к уличным акциям протеста

Республиканское исследовательско-просветительское общественное объединение «Говори правду» «не видит смысла» присоединяться к уличным акциям протеста, заявил БелаПАН сопредседатель организации Андрей Дмитриев.

21 октября в Минске состоялся «Марш возмущенных белорусов 2.0». Целью акции стало выражение протеста против социально-экономической политики властей.

«Мы не видим смысла присоединяться к подобным акциям. В их проведении все самодостаточно: кто хочет, туда приходит, они не нуждаются в ком-то еще. Но хотелось бы, чтобы акции были более продуманы», — сказал Дмитриев.

При этом он считает важным, что в стране проходят подобные акции. «Каждый должен исходить из того, что он может сделать сегодня. Николай Статкевич (один из инициаторов акции 21 октября. — БелаПАН.) таким образом активизирует своих сторонников, свою часть избирателей, напоминает всему обществу, что у него есть право протестовать на улице», — отметил политик.

«Говори правду», по словам Дмитриева, является «мягкой силой» белорусского демократического сообщества.

«Наша задача — в организации постоянного диалога по важным социальным вопросам, чтобы власть слышала, что говорит народ, и реагировала на это не только оскорблениями, но и действиями», — сказал он.

По словам Дмитриева, власть не готова идти «на 100% на уступки», но добиваться результата можно.

«Это наша тактика для той части белорусов, которая не идет на улицы для протестов, но хочет участвовать в жизни страны и участвовать в принятии решений власти», — заявил собеседник.

«Мы не находимся в конкуренции или противостоянии со Статкевичем. Разные политические группы действуют исходя из своих возможностей и тактики, понимая, что стране нужны перемены. О них говорят все. Те, кто ожидал горячей осени, по-моему, ошиблись. Это не означает, что сняты социальные проблемы, что люди всем довольны. Просто они не готовы решать эти проблемы через улицу», — считает Дмитриев.