Со стороны владельца торговой сети «Алми» выявлен факт недобросовестной конкуренции

Главное управление Министерства антимонопольного регулирования и торговли (МАРТ) по Гомельской области установило факт недобросовестной конкуренции в действиях ЗАО «Юнифуд» (сеть магазинов «Алми»), сообщила пресс-служба ведомства.

Представитель сети магазинов «Алми» направил электронные письма в адрес 25 поставщиков из числа контрагентов своего конкурента с требованием о прекращении сотрудничества с ним, пишет БелаПАН. В письме указывалось, что в случае непредоставления письма о прекращении сотрудничества с ним ЗАО «Юнифуд» будет принято решение о расторжении договорных отношений с этими поставщиками.

«Таким образом, «Юнифуд» нарушил запрет, установленный подпунктом 1.4 пункта 1 статьи 16 закона от 12 декабря 2013 года «О противодействии монополистической деятельности и развитии конкуренции». По результатам принятия решения по данному факту на заседании соответствующей комиссии МАРТ установлен факт нарушения антимонопольного законодательства. В адрес ЗАО «Юнифуд» было направлено предписание об устранении нарушения, которое впоследствии субъект исполнил», — сообщила пресс-служба ведомства.

Как пояснили в министерстве, согласно законодательству «запрещается недобросовестная конкуренция, в том числе призывы, обращения к другим хозяйствующим субъектам, иные действия или угроза действием со стороны хозяйствующего субъекта непосредственно или через других лиц, направленные на препятствование формированию деловых связей конкурента, их нарушение или расторжение, препятствование предпринимательской деятельности конкурента, действующего на данном рынке или стремящегося в него вступить, в том числе в целях вступления в деловые отношения с его деловым партнером».