Фотофакт. Во время земляных работ на месте бывшего еврейского кладбища в центре Гомеля обнаружены кости

В историческом центре Гомеля 24 октября обнаружены кости. Возможно, это останки, которые покоятся на старом еврейском кладбище, предполагают краеведы и местные жители.

Кости извлекли при прокладке кабеля на перекрестке улиц Волотовской и Сожской в районе футбольного стадиона. Про обнаружение останков в милицию сообщила местная жительница Наталья Останина.

На место прибыли сотрудники милиции, которым гомельчанка показала документы о том, что на этом месте находилось еврейское кладбище.

Во время земляных работ на месте бывшего еврейского кладбища в центре Гомеля обнаружены кости

Ранее Институт истории НАН Беларуси предоставил Останиной сведения, согласно которым на этой территории располагалось еврейское кладбище, упраздненное в 1885 году. Гражданская застройка на месте бывшего кладбища началась в 1920—30-е годы.

Как сообщила Останина БелаПАН, участок, на котором проводятся земляные работы, является зоной охраны ландшафта, здесь запрещено капитальное строительство зданий и сооружений.

«На таких участках должны сначала проводиться раскопки. По закону здесь лопату тыкать нельзя. Цивилизованным образом должны убирать человеческие останки. Кроме того, здесь могут находиться артефакты, золотые кольца, сережки. Когда мне из неофициальных источников стало известно о том, что здесь запланированы работы, расширение улицы, я обратилась в горисполком и настояла, что надо соблюдать порядок, установленный законом: провести раскопки, перезахоронить останки, передать в музей артефакты. Мне пообещали, что все сделают в рамках закона, но вот результат!» — отметила Останина.

Во время земляных работ на месте бывшего еврейского кладбища в центре Гомеля обнаружены кости

Прибывшие на место обнаружение костей милиционеры вызвали следственную группу, которая должна изучить останки.

Ранее местные краеведы заявили про обнаружение человеческих костей в этом же районе при строительстве многоквартирного дома. По официальной версии, человеческих останков там найдено не было.