Палата представителей приняла в первом чтении законопроект, который вводит уведомительный порядок проведения массовых мероприятий

Палата представителей 25 октября приняла в первом чтении поправки в некоторые законы Республики Беларусь по вопросам проведения массовых мероприятий. Среди нововведений — уведомительный порядок проведения уличных акций.

Как заявил, выступая перед депутатами, министр внутренних дел Игорь Шуневич, уведомительный порядок проведения массовых мероприятий возможен в постоянных местах для их проведения — такие места определены местными органами власти. Принятие законопроекта будет содействовать в том числе «укреплению положительного имиджа Беларуси на международной арене», подчеркнул глава МВД.

Перед заседанием нижней палаты парламента Шуневич заявил журналистам о наступлении в Беларуси «жесточайшей либерализации» законодательства о массовых мероприятиях. Однако представители гражданского общества неоднократно заявляли, что нововведения лишь увеличивают список оснований для отказов в проведении уличных акций.

Например, как отмечал в комментарии БелаПАН юрист Ассамблеи демократических неправительственных организаций Беларуси Юрий Чаусов, запрещается организовывать массовые мероприятия лицам, имеющим неснятую или непогашенную судимость, в том числе за преступления против общественной безопасности, общественного порядка и нравственности. «Многие оппозиционные политики и активисты в силу наличия постоянных административных взысканий де-юре будут просто лишены возможности законным образом выступить в качестве организаторов митингов и демонстраций», — заметил юрист.

Законопроект также устанавливает запрет на публичные призывы к участию в массовом мероприятии до получения разрешения на его проведение.

Журналисты, освещающие массовое мероприятие, обязаны иметь при себе удостоверение сотрудника СМИ. Это еще больше затруднит работу журналистов-фрилансеров и блогеров.

Кроме того, законопроект предусматривает внесение поправок в ст. 23.34 КоАП (нарушение порядка организации или проведения массовых мероприятий). Ими предусмотрено, что наряду с организаторами и участниками массовых мероприятий к административной ответственности могут быть привлечены юридические лица.