Лукашенко поздравил Си Цзиньпина с переизбранием и от имени Беларуси преподнес подарок народу Китая

Александр Лукашенко от имени белорусского народа и себя лично поздравил генерального секретаря Коммунистической партии Китая, председателя Китайской Народной Республики Си Цзиньпина с успешным завершением XIX съезда Компартии Китая и переизбранием на пост генерального секретаря. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе белорусского лидера.

Embed from Getty Images

«Итоги съезда продемонстрировали укрепление позиций Китая на международной арене, значительные успехи китайского народа, достигнутые за последние пять лет под руководством КПК в социально-экономическом развитии, науке и культуре, — говорится в поздравлении. — В нашей стране с большим интересом восприняты Ваши идеи о вступлении «социализма с китайской спецификой в новую эпоху». Уверен, что ваша модель развития, основанная на «верности первоначальной идее и стремлении вперед», найдет свое применение и в других странах».

«Республика Беларусь в духе братских отношений, совместного продвижения строительства сообщества общей судьбы, а также в честь завершения исторического XIX съезда КПК имеет честь преподнести подарок народу Китая — принять в 2018 году на безвозмездной основе китайских детей на отдых и оздоровление в белорусских санаториях и лечебных заведениях. Поскольку дети — наше главное наследие», — отметил глава государства.

Александр Лукашенко пожелал Си Цзиньпину успехов в руководстве самой крупной в мире партией, единства ее рядов, крепкого здоровья и счастья, мира и процветания народу Китая.