Беларусь надеется в ближайшее время нарастить взаимный товарооборот с Польшей до 4 млрд долларов

Беларусь надеется в ближайшее время нарастить взаимный товарооборот с Польшей до 4 млрд долларов. Об этом заявил журналистам 25 октября в Минске замминистра иностранных дел Беларуси Евгений Шестаков по итогам V заседания белорусско-польской рабочей группы по торговле и инвестициям. Группа действует в рамках совместной белорусско-польской комиссии по экономическому сотрудничеству.

«Мы определили для себя ближайшую перспективу — рост взаимного товарооборота до 4 миллиардов долларов. Для этого необходимо вести активную работу, и снимать все имеющиеся преграды, и постоянно направлять наш бизнес, заинтересовывать его в ведении и развитии взаимной торговли между государствами», — сказал Шестаков.

По его словам, проведение сегодняшнего заседания рабочей группы «обусловлено ответом на позитивные явления, которые наблюдаются во взаимной торговле и инвестиционной сфере». Так, по данным статистики, в торгово-экономическом сотрудничестве Беларуси и Польши сейчас оживление, связанное в том числе с конъюнктурой рынка и ростом спроса на белорусскую продукцию. Польша входит в тройку ведущих торговых партнеров Беларуси и занимает четвертое место по объемам инвестиций, пишет БелаПАН.

Шестаков сообщил, что по итогам восьми месяцев 2017 года взаимный товарооборот составил 1,6 млрд долларов, в том числе белорусский экспорт — 700 млн долларов, что на 19% больше, чем за аналогичный прошлогодний период, польский импорт — 900 млн долларов (на 12% больше). Наблюдается также рост польских инвестиций в белорусскую экономику: если за 2016 год их объем составил 200 млн долларов, то по итогам первого полугодия текущего — 150 млн (рост на 40%).

«Мы понимаем, что эти цифры пока не являются полным отражением потенциала нашего экономического сотрудничества, — отметил заместитель министра. — То количество взаимовыгодных проектов, которые нам предстоит реализовать, безусловно, требует поддержки со стороны государственных органов обеих стран, которую мы должны оказывать инициативам бизнеса наших государств».

В результате сегодняшнего заседания актуализирован перечень наиболее перспективных направлений для реализации проектов — от транспорта и логистики до стандартизации и страхования, сообщил Шестаков. По его словам, Беларусь «могла бы стать форпостом, воротами» для польского бизнеса при сотрудничестве с ЕАЭС, а Польша — при сотрудничестве Беларуси со странами Евросоюза.