Судьбу столичного квартала Осмоловка решит Лукашенко

Концепция застройки квартала Осмоловка в Минске будет вынесена на согласование с Александром Лукашенко. Как сообщил координатор общественной кампании «Генплан — для минчан» Денис Кобрусев, это следует из ответа, полученного на коллективное обращение из комитета архитектуры и градостроительства Мингорисполкома.

Судьбу столичного квартала Осмоловка решит Лукашенко

«Учитывая ответственное градостроительное положение рассматриваемой территории в планировочной структуре города, проектирование детального плана было приостановлено до разработки и согласования с главой государства концепции застройки», — сказано в письме за подписью заместителя председателя комитета  Ольги Верамей.

Разработать детальный план запланировано в декабре 2017 года.

«Данное решение показывает, что общественный резонанс по решению проблемы с Осмоловкой был достаточно большой и вопрос вынесен на уровень президента в контексте его последних высказываний об уплотнительной застройке и сносу деревьев в Минске», — сообщил в комментарии БелаПАН Кобрусев.

По его мнению, вынос вопросов детального планирования на уровень президента говорит о том, что в градостроительной политике города «не все в порядке».

«Но рассмотрение на таком высоком уровне вопроса дальнейшего развития квартала отнюдь не означает, что Осмоловка будет сохранена. Важно знать, кто будет давать распоряжения. Позицию комитета по архитектуре и градостроительству мы знаем. Но мы опасаемся, что на уровень президента не допустят общественность, которая выражает альтернативное мнение», — сказал активист.

Он сообщил, что общественные организации разработали менеджмент-план развития Осмоловки, который отдан на рассмотрение в районную администрацию и Мингорисполком. Предполагается проведение презентации плана с участием жителей, экспертов, руководства района и города.

План предполагает сохранение всех существующих домов и создание зон в квартале, привлекательных для туристов и минчан, в том числе кафе, мастерских, галерей, магазинчиков. Планируется и создание музея «Минский двор».

«Мы надеемся, что возможный компромисс городских властей с общественностью найдет отражение и в концепции развития квартала, которую рассмотрит президент», — сказал координатор.

«Что касается возможности обращения в Администрацию президента, то мы посмотрим на реакцию местных властей, завяжется ли диалог. Если позиция властей нас не устроит, обратимся к президенту», — заявил Кобрусев.