Медведев: Евразийский союз — это не союз нефти и газа

Премьер-министр Беларуси Андрей Кобяков встретился 25 октября в Ереване с председателем правительства Российской Федерации Дмитрием Медведевым.

Андрей Кобяков и Дмитрий Медведев обсудили в Ереване актуальные вопросы белорусско-российского сотрудничества

«Главы правительств обсудили актуальные вопросы белорусско-российского сотрудничества как в рамках Союзного государства, так и в формате интеграционных объединений», — сообщила пресс-служба белорусского правительства. 

Сегодня в Ереване состоялось заседание Евразийского межправительственного совета, оно проходило в узком и широком составах.

Повестка включала более 15 вопросов. Главы правительств Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана и России обсудили вопросы формирования общих рынков газа, нефти и нефтепродуктов союза, инициативы в рамках реализации цифровой повестки объединения, комплекс мер по противодействию нелегальному обороту товаров на таможенной территории союза.

Также в центре внимания было рассмотрение плана мероприятий по устранению изъятий и ограничений в отношении движения товаров, услуг, капитала и рабочей силы на 2018—2019 годы.

«Мы только что обсуждали в узком составе развитие рынков газа, нефти и нефтепродуктов. Есть непростые вопросы соотношения внутренних и союзных тарифов, ценообразования. Они требуют дополнительной проработки, мы об этом договорились. Единственное замечание, которое мне хотелось бы сделать: конечно, мы не являемся союзом нефти и газа. У части стран — членов Евразийского союза ни нефти, ни газа нет вообще, поэтому даже неправильно так формулировать. Более того, мы всё большую долю доходов получаем вообще не от углеводородов. Я имею в виду даже Российскую Федерацию, чьи позиции на этом рынке общеизвестны. Мы даже получаем сейчас большую долю доходов не от экспорта углеводородов», — заявил Медведев, выступая на заседании в широком составе.

 

 

Фото пресс-службы правительства РФ