Взрыв в Киеве: ранен нардеп Игорь Мосийчук, его охранник погиб

В среду, 25 октября, в Киеве при выходе из здания телеканала Еспресо.TV в результате направленного взрыва был ранен народный депутат от Радикальной партии Игорь Масийчук, его охранник скончался от ран в больнице.

Взрыв в Киеве: ранен нардеп Игорь Мосийчук, его охранник погиб

Сам народный избранник был доставлен в киевскую больницу «Борис», где ему была сделана успешная операция — у Мосийчука зафиксированы ранения конечностей, спины и живота.

Взрыв в Киеве: ранен нардеп Игорь Мосийчук, его охранник погиб

В настоящее время, по словам медиков, его здоровью ничего не угрожает.

Лидер партии Олег Ляшко не исключил, что к взрыву могут быть причастны как вражеские спецслужбы, так и политические оппоненты.

Как отметил советник министра внутренних дел Зорян Шкиряк, происшествие квалифицировано как теракт, все документы переданы в Службу безопасности Украины.

Напомним, нардеп Игрь Мосийчук получил широкую известность после коррупционного скандала в 2015 году. Тогда Генпрокуратура заявляла, что парламентарий признал свою вину в получении взятки.

 

При этом прокуратура продемонстрировала видео, на котором человек, похожий на Мосийчука, признает, что получил «неправомерную выгоду» в размере 100 тысяч и 300 тысяч гривен.

17 сентября Верховная Рада дала согласие на его задержание и арест.

Однако дело до суда так и не дошло.