В будущем году на ремонт улично-дорожной сети Минска будет привлечено почти втрое больше средств, чем в 2017-м

Горремавтодор Мингорисполкома планирует в рамках подготовки к Европейским играм-2019 привлечь в 2018 году минимум 40 млн рублей на текущий ремонт столичной улично-дорожной сети. Об этом сообщила первый заместитель генерального директора объединения Татьяна Сусекова на пресс-конференции 26 октября.

 

 

По ее словам, в 2017 году на текущий ремонт было израсходовано 15 млн рублей бюджетных средств. «Планы на следующий год у нас грандиозные. Мы планируем подготовиться к Европейским играм. Особое внимание будет уделено центральной части города, но будут задействованы все районы. Есть достаточно большой перечень улиц, на которых хотелось бы заменить покрытие. Он будет представлен на рассмотрение в Мингорисполком и, в зависимости от выделенных средств, будет уточняться», — отметила Сусекова.

Она сообщила, что с начала года в городе отремонтировано 487 тыс. кв. метров улично-дорожной сети, 51 тыс. кв. метров тротуаров, заменено 17 км бортового камня. Завершаются работы по ремонту левого путепровода по проспекту Жукова, на Логойском тракте, на 2-м км МКАД, путепровода Минск — Зацень, оформлен путепровод Притыцкого — МКАД, в октябре заменено асфальтовое покрытие на 11-м км МКАД, на мосту через Свислочь.

Также, отметила Сусекова, проводится ремонт подземных пешеходных переходов — на пересечении улиц Хоружей и Куйбышева, на улице Козлова, в районе ЦУМа по проспекту Независимости. Также выполнена замена асфальта на тротуарную плитку на проспекте Победителей и улице Притыцкого.

Она также сообщила, что при текущем ремонте асфальтового покрытия с прошлого года используется технология нанесения защитного слоя с использованием стекловолокна. Ремонт покрытия с применением новой технологии проведен на улицах Радиальная, Заславская, Академическая, Орловская, Ротмистрова.