Генсек НАТО: у нас нет данных о том, что Россия оставила войска в Беларуси

НАТО не располагает данными о том, что Россия могла оставить войска в Беларуси после прошедших учений «Запад-2017», заявил генсек альянса Йенс Столтенберг, передает РИА «Новости».

«Этот вопрос был поднят на встрече сегодня. У нас нет никакой информации, показывающей, что Россия оставила войска в Беларуси, Беларусь также ясно заявила, что российские войска там не остались», — сказал генсек НАТО 26 октября в Брюсселе после заседания Совета Россия — НАТО на уровне послов.

Ранее глава Генштаба Украины генерал армии Виктор Муженко в интервью Reuters заявил, что Россия оставила часть своих военных после учений «Запад-2017» на территории Беларуси.

В то же время Столтенберг заявил журналистам после заседания: «Союзники дали ясно понять, что масштабы и географическая зона учений «Запад-2017» значительно превышали то, что Россия объявляла ранее».

Он отметил, что «многие союзники по НАТО указали на то, что есть расхождения между тем, что Россия сообщила до учений, в том числе на брифинге, который был сделан на заседании СРН несколько недель назад, и фактической численностью и масштабами учений».

«Союзники указали, что число солдат, участвовавших в учениях, значительно превышало заявленное число, сценарий отличался и географические рамки были гораздо шире, чем объявлялось предварительно», — заявил генсек НАТО.

 

Фото nato.int