Twitter запретил размещение рекламы от Russia Today и Sputnik

Сервис микроблогов Twitter запретил аккаунтам Russia Today (RT) и Sputnik размещать любые рекламные посты. Соответствующее объявление было опубликовано вечером 26 октября, сообщает meduza.io.

В Twitter пояснили, что решение было принято на основе выводов американского разведывательного сообщества о том, что оба российских агентства пытались влиять на американские президентские выборы в 2016 году.

Помимо этого Twitter отправит на благотворительные цели 1,9 миллиона долларов доходов, полученных от продажи рекламы RT и Sputnik с 2011 года. Средства будут направлены на независимые исследования об использовании твиттера во время выборов.

«Это решение было непростым, но мы сделали такой шаг, чтобы и дальше поддерживать честность в предоставлении услуг пользователям твиттера», — отмечается в сообщении Twitter.

Доклад о вмешательстве России в американские выборы был опубликован в январе 2017 года. По версии разведки США, российские власти организовали хакерские атаки против демократов, а государственные информагентства России негативно освещали кампанию кандидата-демократа Хиллари Клинтон.

Расследование российского вмешательства в выборы проводит Конгресс США. Facebook уже предоставил комиссии данные о том, как множество фейковых аккаунтов из России размещали платные посты и вели оппозиционные сообщества во время президентской кампании.

Фото: pro.te.ua