Представитель МИД: позиция госаппарата по вопросу сотрудничества Беларуси с ЕС монолитна

В белорусском правительстве нет разногласий по поводу сотрудничества с Евросоюзом, все ведомства заинтересованы в улучшении взаимоотношений, заявил начальник управления общеевропейского сотрудничества МИД Андрей Бушило на Форуме гражданского общества инициативы ЕС «Восточное партнерство» 26 октября в Таллинне.

Заявление было сделано в ответ на предположение правозащитника Алеся Беляцкого о том, что некоторые органы власти, в частности МВД, способствуют нарушению прав человека и это негативно отражается на белорусско-европейском диалоге.

«Позиция госаппарата по этому вопросу монолитна, — подчеркнул Бушило. — Мы исходим из задачи, поставленной главой государства, что нам всем надо развивать отношения с Европой».

Председатель закрытого белорусскими властями правозащитного центра «Весна» Беляцкий (на снимке) отметил, что нарушения прав человека в стране являются систематическими. По мнению правозащитника, недостаточно только работы МИД; спецслужбы, которые имеют прямое отношение к репрессиям, также должны понимать, что их действия негативно отражаются на перспективах сотрудничества Беларуси с ЕС.

«Не могу согласиться, что в Беларуси не меняется ситуация с правами человека, — заявил Бушило. — На мой взгляд, прогресс есть по многим направлениям. По смертной казни, например, работает парламентская группа. Мы видим своей основной задачей изменение общественного мнения в пользу отмены данного вида наказания либо введения моратория. Задача непростая, но мы над этим работаем».

Представители МИД впервые участвовали в Форуме гражданского общества Восточного партнерства, что положительно отмечено отечественными и зарубежными лидерами гражданского общества.