Жителя Гродно не выпустили из страны — из-за усов и бороды пограничники не смогли узнать его на фотографии в паспорте

25 октября на пограничном переходе «Новая Гута» у жителя Гродно Дмитрия, который ехал в Украину, конфисковали паспорт — пограничники решили, что лицо на фото в паспорте отличается от лица мужчины, предъявившего документ.

Пограничники долго присматривались к фотографии, а потом еще около часа устанавливали личность Дмитрия. По его словам, паспорт ему выдали в 2012 году, тогда же была сделана и фотография. Сейчас Дмитрию 29 лет, за прошедшие годы он отрастил пышные бороду и усы, поменял прическу.

«С этим паспортом я свободно ездил в Молдову, Украину. Никогда не было проблем. Кроме того, пользовался им в обычной жизни. Подписывал договоры и многое другое. Эта же фотография стоит у меня и на других документах, и никогда не возникало вопросов. Понятно, что я выгляжу иначе, ведь отрастил бороду и усы. Ну и прическа другая, но люди же как-то узнают меня на улице. А тут то им уши не такие, то фотография плохого качества. Я предложил взять отпечатки пальцев, но проверяющие отказались», — рассказал Дмитрий телеканалу «Белсат».

В конце концов, было установлено что Дмитрий тот самый, за кого себя выдает, и на фотографии в паспорте действительно он. Однако пограничники конфисковали документ и отправили жителя Гродно назад, обязав в течение пяти дней обратиться в ораны внутренних дел, чтобы сделать новый паспорт.