ТБМ планирует доработать и внести в парламент законопроект «О государственной поддержке белорусского языка»

Делегаты XIII съезда общественного объединения «Таварыства беларускай мовы імя Францішка Скарыны» (ТБМ) 29 октября в Минске поручили секретариату организации доработать законопроект «О государственной поддержке белорусского языка».

В соответствующем постановлении, принятом делегатами, отмечается, что члены ТБМ разработали этот документ несколько лет назад. Законопроект является «законодательным ответом на русификационные процессы, происходящие в стране».

«Законопроект уже получал положительные отзывы Палаты представителей, которая, однако, отказалась вносить его в повестку дня из-за якобы недостатка денежных средств в стране, — подчеркнули авторы постановления. — На сегодня председатель ТБМ Елена Анисим является депутатом Палаты представителей, что открывает реальную перспективу рассмотрения законопроекта».

Делегаты поручили Анисим внести законопроект на рассмотрение парламента, как только он будет обновлен, передает БелаПАН.

Идея государственной поддержки белорусского языка в последнее время возникает не только у общественных объединений, но и у представителей академического сообщества и государственных институтов. В прошлом году 6 мая на I Международном научном конгрессе белорусской культуры в Национальной академии наук профессор кафедры белорусского и иностранных языков Академии Министерства внутренних дел Валентина Мороз высказала мнение о необходимости принятия государственной программы поддержки белорусского языка.

«Очевидно, что накопленные проблемные вопросы в практике использования двух языков за последние 20 лет не могут быть исчерпаны отдельными, даже существенными, поправками в законодательстве. Правовое регулирование и внесение поправок в законодательные документы должны быть подкреплены соответствующей государственной программой поддержки белорусского национального государственного языка», — отметила Мороз.