Экс-глава МИД: требование белорусского языка как единственного государственного сегодня — антибелорусский шаг

Ставить вопрос о белорусском языке как единственном государственном на сегодняшний день — антибелорусский шаг, заявил бывший министр иностранных дел Петр Кравченко 29 октября в Минске на XIII съезде общественного объединения «Таварыства беларускай мовы імя Францішка Скарыны» (ТБМ).

«По моему мнению, главное достояние ТБМ за последние почти двадцать лет заключается в том, что мы избежали ненужной политизации, — заявил экс-дипломат. — Да, ТБМ должна активно участвовать в языковой политике государства и бороться за то, чтобы наш язык реально стал государственным. Но сегодня ставить вопрос о том, чтобы белорусский у нас был единственным государственным языком, — это антибелорусский шаг, уничтожение того, что есть сегодня».

«Каждый политический момент требует определенных возможностей и действий. Если говорить о том, что в Беларуси должен быть один государственный язык — белорусский, то сегодня это вызовет абсолютно другую реакцию, сегодня в этом нет необходимости. <...> Абсолютно убежден, что политика — искусство возможного. Сегодня надо все усилия нашей организации направить на то, чтобы добиться не только юридического, но и реального факта белорусского языка», — заявил Кравченко.

Со словами экс-главы МИД резко не согласился известный белорусский ученый в области экономической информатики Николай Савицкий, который задал вопрос: «Если один государственный язык — антибелорусский шаг, то что тогда двуязычие, которое привело Беларусь к катастрофе и лингвоциду?»

Савицкий предложил съезду принять дополнительное постановление ТБМ о белорусском языке как единственном государственном, но делегаты фактически никак не отреагировали на его предложение. Председатель объединения Елена Анисим сообщила ученому, что совет ТБМ намерен рассмотреть текст постановления о единственном государственном языке в начале 2018 года, передает БелаПАН.