Поздно вечером 29 октября в Куропатах прошла акция памяти расстрелянных в ночь на 30 октября 1937 года

В урочище Куропаты — месте массовых расстрелов жертв сталинских репрессий поздно вечером 29 октября прошла акция памяти убитых в ночь на 30 октября 1937 года представителей белорусской национальной интеллигенции.

Памятные мероприятия, проводимые сегодня представителями оппозиции в Минске, приурочены к трагическим событиям 80-летней давности. В ночь на 30 октября 1937 года в подвалах минской внутренней тюрьмы НКВД, где сейчас размещается следственный изолятор КГБ, были расстреляны более 130 человек — ученых, литераторов, врачей, общественных деятелей, управленцев, работников системы образования, строительства, промышленности, торговли, пишет БелаПАН.

Акция была организована «Молодым фронтом» (не зарегистрирован в Беларуси). Она началась около 23:30. К этому моменту в Куропатах собралось около полусотни человек. Среди них поэт и политик Владимир Некляев, экс-председатель Партии БНФ Алексей Янукевич, блогер Эдуард Пальчис.

Заблаговременно организаторы зажгли у куропатских крестов свечи, разожгли бочку с дровами и запустили генератор для электрического освещения.

На открытии акции один из лидеров «Молодого фронта» Дмитрий Дашкевич поблагодарил собравшихся в урочище, несмотря на плохую погоду. В то же время он отметил, что такая погода «может хотя бы немного приблизить нас к той, которая была в ночь 80 лет назад».

«80 лет назад здесь были без суда и следствия убиты 132 патриота Беларуси, которые мечтали посвятить свою жизнь нашей стране. Некоторые считают, что, погибнув, они проиграли, но то, что мы сегодня здесь, говорит об обратном. Патриоты Беларуси, отдав свою жизнь, переменили Беларусь», — сказал Дашкевич.

Он напомнил, что в Куропатах до той роковой ночи и после нее были убиты еще «тысячи и тысячи, всего по некоторым оценкам, до 250 тысяч человек».

Дашкевич сообщил, что во время акции будут прочитаны стихи и проза расстрелянных, исполнены «соответствующие событию и месту песни».

Перед выступлениями собравшихся были зачитаны имена всех 132 расстрелянных представителей белорусской интеллигенции.

«Люди, память которых мы сегодня чтим, чьи души дышат над нами в небесах, чьи сердца стучат в этой земле, хотели, чтобы как можно скорее настала та Беларусь, о которой они мечтали», — заявил Владимир Некляев, выступая на акции.

По его словам, погибшие в своих художественных произведениях и дневниковых записях «жалели, что успели сделать очень мало для своей Беларуси, но это не так». «За свою короткую жизнь они сделали очень много — создали фундамент той Беларуси, о которой мечтаем и мы», — сказал Некляев.

Нынешнее поколение патриотов Беларуси, по его словам, зачастую тоже считает, что делает для страны очень мало. «Это тоже не совсем так, просто мы иной раз не взвешиваем, сколько усилий затрачивается на то, чтобы сделать хоть один маленький шаг к нашей мечте о Беларуси», — заявил Некляев.

Он подчеркнул, что в том числе благодаря людям, расстрелянным в эту ночь 80 лет назад, «многое изменилось — времена не такие ужасные, какими были 1930-е». «Я сидел в тюрьме — ранее внутренней тюрьме НКВД, а сейчас КГБ, где сидел перед расстрелом Валерий Моряков. Помню, я лежал на нарах и думал: «Власть не справедлива. Пытают, допрашивают, но в подвалы не заведут и в затылок не выстрелят, как выстрелили когда-то Морякову. Все потому, что перед нами прошли они (расстрелянные). Они всегда будут идти впереди нас, будут вести нас к нашей светлой мечте — к нашей и их Беларуси», — подытожил Некляев.